Дюрягина Ася Ивановна

преподаватель по классу теоретических дисциплин, аккордеона

Дюрягина Ася Ивановна 28.11.1960 г.р., имеет два образования в сфере культуры и искусства: среднее специальное - окончила Абаканское музыкальное училище по специальности «Преподаватель по классу баяна и руководитель оркестра русских народных инструментов» и высшее профессиональное образование - Талды-Корганский педагогический институт по специальности «Учитель музыки». Работает в МБУДО «Каратузская детская школа искусств» с 1996 года преподавателем по классу баяна, аккордеона и музыкально-теоретических дисциплин. Имеет высшую квалификационную категорию. Общий стаж работы в образовании более 40 лет, из них – 27 лет в Каратузской детской школе искусств.

Опытный, увлеченный своей профессией преподаватель, который творчески подходит к работе. Цели и основные направления её деятельности связаны с художественно-эстетическим воспитанием  детей с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста, формирование у обучающихся общей и музыкальной культуры.

За время работы в Каратузской ДШИ Ася Ивановна проявила себя как инициативный и целеустремлённый педагог. За короткий период она сумела добиться значительных успехов в преподавательской деятельности.   Воспитанники Аси Ивановны в течение многих лет принимают участие и завоевывают призовые места в зональных, региональных, краевых и всероссийских музыкально – теоретических олимпиадах, несмотря на то,  что теория музыки – один из самых сложных предметов учебной программы.  Ежегодно обучающиеся её класса участвуют в конкурсах исполнительского мастерства разных уровней, становясь лауреатами и дипломантами. Выпускников ДШИ - воспитанники Аси Ивановны - успешно продолжают обучение в профильных средних и высших учебных заведениях.

На протяжении всех лет своей профессиональной деятельности преподаватель ведёт большую культурно-просветительную и творческую работу. Дюрягина А.И. и ее обучающиеся выступают с концертами, принимают участие во многих районных, сельских и школьных праздничных мероприятиях, культурных акциях и творческих проектах.

Более 25 лет она сама является участницей ансамбля преподавателей-баянистов «Настроение», создала и руководит трио юных аккордеонистов. Ася Ивановна - составитель сценариев и ведущая многих концертных программ и культурно-просветительских мероприятий.

Несмотря на большой опыт работы, преподаватель постоянно повышает свой профессиональный уровень, занимается профориентацией среди своих воспитанников.  Ася Ивановна активно участвует в конкурсах профессионального мастерства. В 2019 году стала лауреатом III степени краевого конкурса преподавателей музыкально-теоретических дисциплин на лучший открытый урок; в  2021 г. - победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2021»;    победителем Всероссийского Фестиваля профессионального мастерства среди педагогических работников  «ИННОФЕСТ - 2021» в номинации «Лучший педагогический опыт», победителем III Всероссийского конкурса "ПЕДАГОГ БУДУЩЕГО".  Методические разработки Дюрягиной А.И. опубликованы в краевом журнале «Непрерывное образование».

Преподаватель пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, родителей и обучающихся. За высокие результаты образовательной деятельности Дюрягина А.И. имеет награды: Почётная грамота министерства культуры Красноярского края, сертификат на денежное поощрение за победу в краевом конкурсе лучших работников муниципальных учреждений культуры и образования в области культуры, находящихся на территории сельских поселений Красноярского края; Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края, Благодарственное письмо Каратузского районного Совета депутатов; сертификат на денежное поощрение за победу в краевом конкурсе среди лучших творческих работников, работников организаций культуры и работников образовательных организаций в области культуры, талантливой молодёжи в сфере культуры и искусства в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края».